+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU
 

Потрясающая разработка от компании Siemens

 22.04.2015

Производитель с мировым именем компания Siemens представила широкой публики свою новую разработку.
Ею стал новый электродвигатель. По итогам тестовых испытаний устройство побило все известные показатели эффективности в своей категории. При весе всего в 50 кг двигатель выдает мощность в 260 кВт. Если сравнить с другими электродвигателями, то данный показатель в пять раз выше обычных промышленных электродвигателей аналогичных габаритов.

Такую же мощность до сегодняшнего дня демонстрировали разве что на порядок габаритнее устройства. Например, раньше соотношение веса и мощности было на уровне 1:1. И даже электродвигатели в гибридной версии автомобилей имеют соотношение 2кВт на 1 кг веса. То есть, разработка Siemens в пять раз преуспела в данном показателе. Показатель эффективности нового устройства превышает даже аналогичную цифру турбореактивных двигателей. 

Благодаря способности развивать до 2,5 тысяч оборотов в минуту, электродвигатель можно установить непосредственно на вал и не использовать при этом промежуточного редуктора. Всего один такой двигатель сможет без трудностей поднять в воздух самолет, взлетный вес которого 2000 тонн.

Добиться таких результатов разработчикам удалось, благодаря передовым методам моделирования. С их помощью удалось снизить вес и габариты каждой отдельной детали и компонентов системы. Данную технологию планируют использовать и для разработки электродвигателей для средних авиалайнеров. 

Руководство компании намерено провести летние испытания двигателя уже в текущем году. Использовать новый электродвигатель планируют в строительстве электрических и гибридных самолетов для перевозки до 4-х пассажиров. 

Источник: http://joyautomatic.ru

К списку

← к списку событий